Quarta, 19 Setembro, 2018
       Flickr
       YouTube
       Twitter
       Facebook
       Orkut

Pesquisa no Site

XIV Semana Espírita do Guará

1º Encontro Nacional de Evangelizadores Espíritas

150 anos – A Gênese: O bem e o mal

PROGRAMAÇÃO

Eventos Preparatórios

Brechó Beneficente
Local: GEAE – Grupo Espírita Abrigo da Esperança
QE 40 Área Especial 6-A Lote 4 – Guará II
Dia 11 de agosto de 2018
Horário: das 09h às 13h

X Encorde – Encontro de Coordenadores Espíritas do Guará (Lançamento da Semana Espírita)
Local: QE 38, Área Especial 6 – Guará II
GEFRAMA/OSFRAMA – Obras Sociais Fraternidade de Maria
Dia 02 de setembro de 2018
Horário: das 08h30 às 14h

Sebo do Livro Espírita
Local: QE 07, Bloco B – Guará I – em frente ao prédio do BRB
Dias 26, 27 e 28 de setembro de 2018
Horário: das 09h às 17h

Sábado, dia 29 de setembro de 2018

ABERTURA

XXIII Encontro de Crianças Espíritas
Local: CED 03 (Centrão) Centro Educacional 03 – EQ 17/19, Área Especial B – Guará II
Horário: das 08h às 12h
Faixa etária: de 0 a 12 anos
Inscrições na sua Casa Espírita, de 1º de agosto a 19 de setembro de 2018

Domingo, dia 30 de setembro de 2018

Campanha da Fraternidade Unificada “Auta de Souza”
Local de concentração: GECAM – Grupo Espírita “Casa do Caminho”
Local da arrecadação: QE 38 – Guará II
Horário: das 8h às 12h
Música e harmonização: Marco Tulio e Caravaneiros

Segunda, dia 01 de outubro de 2018

Palestra – Os milagres e punições segundo o Espiritismo

Local: GEFRAMA/OSFRAMA – Obras Sociais Fraternidade de Maria
Palestrante: Lenir Pereira de Rezende
Música: Paulo Cesar
Horário: 19h30
Início da palestra: 20h – duração 50 min

Terça-feira, dia 02 de outubro de 2018

Palestra – O bem e o mal

Local: GEAE – Grupo Espírita Abrigo da Esperança
Palestrante: Geraldo Campetti
Música: Cláudia e Euclides
Horário: 19h30
Início da palestra: 20h – duração 50 min

Local: CFRAT – Casa Fraterna Espírita Chico Xavier
Palestrante: Jorge Hessen
Música: Eugênia e Helder
Horário: 19h45
Início da palestra: 20h15 – duração 45 min
Obs: Estacionamento pela QE 36 conj. D

Quarta-feira, dia 03 de outubro de 2018

Palestra – Caráter da revelação espírita

Local: CEAL – Centro Espírita André Luiz
Palestrante: Edmar Jorge de Almeida
Música: Gilza
Horário: 19h30
Início da palestra: 20h – duração 50 min

Quinta-feira, dia 04 de outubro de 2018

Palestra – O papel da ciência na Gênese

Local: CEAL – Centro Espírita André Luiz
Palestrante: Antonio Pereira Duarte
Música: Raimundo
Horário: 15h30
Início da palestra: 16h – duração 40 min

Local: GECAM – Grupo Espírita “Casa do Caminho”
Palestrante: Sérgio Castro
Música: Mário e Felipe Resende
Horário: 19h30
Início da palestra: 20h – duração 50 min

Local: CFRAT – Casa Fraterna Espírita Chico Xavier
Palestrante: Patrícia Mendes
Música: Darlid Jane
Horário: 19h45
Início da palestra: 20h15 – duração 45 min
Obs.: Estacionamento pela QE 36 conj. D

Sexta-feira, dia 05 de outubro de 2018

Vídeo-Debate – Conceitos de A Gênese em Debate, a partir de vídeos
Local: GECAM – Grupo Espírita “Casa do Caminho”
Debatedores: Lenir Pereira de Resende (CEFA) e Walid El Koury Daoud (CECF)
Mediador: Roberto Versiani (GECAM)
Horário: das 20h às 22h

Sábado, dia 06 de outubro de 2018

ENCERRAMENTO

IV Encontro de Juventudes Espíritas do Guará
Local: SMPW Quadra 3 conjunto 08 lote 02
Horário: das 09h às 16h – com almoço
Faixa etária: de 13 a 21 anos
Música e alegria cristã com Maycom Leal
Inscrições na sua Casa Espírita, no período de 26 de agosto a 23 de setembro de 2018

Para mais informações: Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.

Fonte: http://www.move.org.br/

XIV Semana Espírita do Guará

 

Mapa do Site                  Fale Conosco

CONTATO

Centro Espírita André Luiz
QE 16, Área Especial "A" - Guará I
Brasília - DF
CEP: 71015-264
Tel.: (61) 3568-8629
Fax: (61) 3381-2995
[email protected]

REDES SOCIAIS

Facebook Twitter Flickr Flickr

Login